Россия не продает Украине газ, чтобы помочь Ющенко выиграть парламентские выборы – московские э

"Газовая война" между Москвой и Киевом инспирирована российскими финансово-промышленными группировками, делающими ставку на сотрудничество с режимом Ющенко. Эти группировки используют путинскую власть в качестве слепого инструмента в своей игре. Такое мнение выразил политолог, член оргкомитета Левого фронта России Дмитрий Галкин. Об этом сообщает информационное аналитическое агентство "Новый регион".

"Мы имеем дело с явным заказом со стороны некоторых российских экономических и политических группировок, ориентированных на сотрудничество с новой властью Украины," - считает политолог Д.Галкин.

По его словам, "этот заказ заключается в том, чтобы ослабить электоральное влияние главных противников нынешней власти, прежде всего - донецкой группировки. Донецкие сделали ставку на достижение послевыборных договоренностей с "оранжевыми" с позиции силы, с позиции самой крупной фракции в парламенте. Соответственно, для них страшным ударом будет не получить такую фракцию".

"То, что как всегда российская власть не задумалась о внешнеполитических последствиях своих шагов, это совершенно для нее нормально. В действительности же конечно такие последствия и для интересов России в Украине и для украинских сил, связанных с правящим классом, но оппонирующих власти, будут очень тяжелыми", - отмечает политолог.

И добавляет, что "повышение цены на газ в первую очередь ударит по населению промышленных центров. Теперь явно географически резко ограничился рост пророссийских настроений – они останутся только в базовых для них регионах, в Крыму и может быть в нескольких областях Востока. Ясно уже, что Центр и Юг, по крайней мере, в обозримом будущем, до перемены политического курса, до перемены решений по газу, не попадут в зону российского влияния".

"Ясно, что электорат Партии регионов сжимается до базового пророссийского электората, который она пока "забирает", но этот электорат, который интересуют, прежде всего, отношения с Россией и Белоруссией, составляет примерно 20-25 %. То есть теперь какую бы хорошую избирательную кампанию не провела Партия регионов (а в качестве их избирательной кампании приходится сомневаться), больше 25 % на общенациональном уровне она не получит", - утверждает эксперт.

Таким образом, считает Галкин, после выборов создастся ситуация, когда власть сможет игнорировать «регионалов» и создать большинство без них, чтобы решать политические вопросы с лояльными по отношению к ней силами.

"Что с этого получат те российские группировки, которые подыгрывают Ющенко? Это пока, до окончания избирательной кампании остается загадкой", - сказал политолог.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи