Украина, не назначив своего директора ЕБРР, только выиграла - Минфин

Украина своевременно подала заявку на назначение своего директора в Европейском банке реконструкции и развития.

Об этом "Экономической правде" сообщил пресс-секретарь Министерства финансов Виктор Косарчук, комментируя потерю Украиной должности одного из директоров-распорядителей ЕБРР.

"Также хотим сообщить, что во время общего собрания, состоявшегося 20-21 мая в Астане, состоялся ряд чрезвычайно плодотворных встреч с руководством ЕБРР и ответственными работниками других стран в составе ЕБРР", - рассказал Косарчук.

Он добавил, что на этих переговорах присутствовали также представители международных финансово-экономических организаций.

По результатам проведенной работы произошло переформатирование представительства Украины в ЕБРР.

"Мы исходим из того, что Украина не потеряла, а наоборот, усилила свои проевропейские позиции, присоединившись к офису во главе с одним из влиятельных акционеров ЕБРР, которым является Швейцария. Это позволит Украине как государству принимать более активное участие в геополитических процессах по расширению региона деятельности того же ЕБРР", - отметил Косарчук.

"Кроме того, мы считаем, что Украина получила влиятельного партнера в лице Швейцарии для увеличения соответствующей финансовой поддержки и обеспечения реализации проектов", - добавил он.

Как сообщал «ОстроВ», источник «Экономической правды» в правительстве рассказал, что Украина не смогла назначить своего представителя в Совет директоров ЕБРР. "Этот директор в Лондоне лоббирует наши интересы. Это не выборная должность - человека назначает правительство. На днях состоялось эпохальное событие: Киев никого не назначил", - сказал собеседник "ЭП".

По его словам, виноват в этой ситуации не ЕБРР, а именно украинская сторона. Чиновники то ли забыли подать кандидатуру, то или не подали ее своевременно.

В итоге, интересы Украины теперь будет представлять директор от Швейцарии.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи