Профсоюзы хотят отдать крымские санатории израильской компании. Джарты обеспокоен

Руководство Федерации профсоюзов Украины планирует передать ряд санаториев и отелей в Крыму в управление израильской компании.

Об этом сообщил глава Совета министров автономии Василий Джарты, выступая в эфире ГТРК "Крым", сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Совмина Крыма.

Он отметил, что передача крымских профздравниц в управление израильской компании может привести к их фактической ликвидации.

Глава правительства автономии подчеркнул, что как показывает опыт и практика прошлых лет, подобные сделки, как правило, заканчиваются фактической ликвидацией санаториев.

Территории здравниц застраиваются элитными коттеджами, и санаторно-курортное лечение прекращает свое существование.

"Принимая данное решение, никто не посчитал нужным поинтересоваться мнением крымчан. Мы уже имеем печальный опыт, когда ряд санаториев уничтожали – от них остались только названия и отдельные корпуса, а на месте бывших санаторных парков теперь стоят элитные дома", - заявил Джарты.

"Я опасаюсь, чтобы прекрасные места на Южном берегу Крыма, в Евпатории, не постигла такая же судьба", – сказал он.

Премьер автономии считает действия Федерации профсоюза такими, которые не способствуют развитию Крыма как санаторно-курортного региона.

"Президент Украины определил Крым, как базовый регион для реализации национальных проектов и развитие санаторно-курортного комплекса является одним из стратегических направлений", - отметил Джарты.

Как известно, Федерацию профсоюзов Украины возглавляет депутат от Партии регионов Василий Хара.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Страна
01.09.2026
21:00

РФ вышла на максимальный уровень давления, но прорыва не будет: Роман Свитан о ситуации на фронте и ударах по Киеву

Россияне на всех направлениях имеют положительную динамику, то есть везде продвигаются, хоть и с большими потерями. Мы медленно отходим от некоторых позиций.
Все статьи