России не нравится нынешняя украинская власть, поэтому дешевого газа не будет - глава комитета

Никаких послаблений в отношении цены на газ для Украины при данном правительстве «не будет и быть не может». Об этом заявил вчера на телеканале «Россия» председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, сообщает "ОБКОМ".

По его словам, надежды украинских политиков на «хэппи-энд» в споре с Газпромом относительно цен на газ – «это глубочайшая иллюзия, которая носит даже трагический характер».

«Никаких послаблений в отношении цены на газ применительно к данному правительству не будет и быть не может. И какой может быть хэппи-энд, когда мы являемся свидетелями явного краха экономической политики после того, как сменилась власть на Украине», – подчеркнул глава профильного комитета Госдумы.

По мнению Кокошина, «мы являемся свидетелями очень низкого уровня управляемости украинской экономикой и фактически отбрасывания назад российско-украинских отношений на несколько, по крайней мере, лет».

«Украина – это действительно братская страна, братский народ. И мы хотим иметь предельно дружеские отношения», - отметил А. Кокошин, добавив, что «правительство, которое есть сейчас, государственное руководство, которое доминирует в украинской политике, проводит далеко не дружественную политику в отношении России».

По мнению главы думского комитета, «поэтому оно (правительство Украины) должно через вот те изменения условий, которые поставлены перед ними, в частности в вопросах цены на газ, оно должно нести ответственность перед своим народом».

Как заявил Кокошин, «примеров недружественного отношения к России «очень много». В качестве примеров он назвал «спекуляции о Черноморском флоте, о его условиях базирования, о тех военных объектах, которые связаны с обеспечением обороноспособности России, попытки создания всякого рода антироссийских коалиций, которые явно не имеют дружественный характер в отношении России».

«Но самое, пожалуй, рельефное, это то, что вместо действительно серьезного продвижения вперед в вопросах экономической интеграции мы видим всякого рода маневры, отступления, зигзаги и риторику, уводящую от сути вопроса. И далеко не самым дружественным в отношении России является стремление нынешних государственных руководителей Украины вступить в НАТО», – указал глава думского комитета по делам СНГ.

л-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи