Луценко является «политзаключенным». Европа в курсе - правозащитник

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров не считает заявления Юрия Луценко и его адвокатов политическими.

По его мнению, экс-глава МВД является "политзаключенным", передает «Украинская правда» со ссылкой на «Немецкую волну».

"Решение о содержании Луценко под стражей немотивированно и нарушает 5-ю статью Европейской конвенции (по правам человека). И то, что делалось следователем, это нарушение 6-й статьи Конвенции так же", - сказал правозащитник.

Захаров отметил, что присутствие в Печерском райсуде Киева во время рассмотрения дела Луценко представителей посольств двух стран Евросоюза свидетельствует об обеспокоенности европейской общественности и наблюдении за ходом судебного процесса со стороны ЕС.

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы не исключил, что со временем к такому наблюдению приобщатся и другие европейские организации.

Как известно, Печерский райсуд Киева в понедельник не удовлетворил ходатайства защитников Луценко относительно недоверия и отвода председательствующему судье, освобождения подсудимого из-под стражи и требования экс-министра, чтобы его дело рассматривал суд присяжных.

Вице-премьер Борис Колесников, которого при "оранжевой" власти судили в том же суде, что и Луценко, посоветовал экс-главе МВД сосредоточить внимание своих адвокатов "на поиске аргументов невиновности, а не на политических заявлениях".

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи