Луценко является «политзаключенным». Европа в курсе - правозащитник

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров не считает заявления Юрия Луценко и его адвокатов политическими.

По его мнению, экс-глава МВД является "политзаключенным", передает «Украинская правда» со ссылкой на «Немецкую волну».

"Решение о содержании Луценко под стражей немотивированно и нарушает 5-ю статью Европейской конвенции (по правам человека). И то, что делалось следователем, это нарушение 6-й статьи Конвенции так же", - сказал правозащитник.

Захаров отметил, что присутствие в Печерском райсуде Киева во время рассмотрения дела Луценко представителей посольств двух стран Евросоюза свидетельствует об обеспокоенности европейской общественности и наблюдении за ходом судебного процесса со стороны ЕС.

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы не исключил, что со временем к такому наблюдению приобщатся и другие европейские организации.

Как известно, Печерский райсуд Киева в понедельник не удовлетворил ходатайства защитников Луценко относительно недоверия и отвода председательствующему судье, освобождения подсудимого из-под стражи и требования экс-министра, чтобы его дело рассматривал суд присяжных.

Вице-премьер Борис Колесников, которого при "оранжевой" власти судили в том же суде, что и Луценко, посоветовал экс-главе МВД сосредоточить внимание своих адвокатов "на поиске аргументов невиновности, а не на политических заявлениях".

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи