Ющенко уже хочет судить депутатов местных советов

Президент Виктор Ющенко внес в Верховную Раду законопроект, предусматривающий снятие депутатской неприкосновенности с депутатов местных советов. В частности, законопроектом, размещенном на сайте парламента, предполагается возможность привлечения к ответственности депутатов местных советов без согласия совета, сообщает "Украинская правда".

Как сказано в объяснительной записке, законопроект разработан «с целью обеспечения приведения статуса депутатов местных советов в соответствие с Конституцией и, вместе с тем, предоставления им дополнительных гарантий обеспечения независимой деятельности».

В соответствии с проектом закона, уголовное дело относительно депутата местного совета может быть возбуждено только генпрокурором, его заместителями, прокурором АР Крым, области, городов Киева и Севастополя.

Кроме того, предполагается, что о возбуждении уголовного дела относительно депутата местного совета, а также об избрании относительно него предупредительной меры сообщается соответствующий местный совет.

Как сказано в объяснительной записке, введение в действие предложенного закона «будет оказывать содействие обеспечению соблюдения требований Конституции, решений Конституционного Суда, более демократичному формированию и деятельности органов местного самоуправления, недопущению их криминализации».

л-в

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи