Ехануров не ждет кардинальных изменений и завидует Назарбаеву

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявляет, что в ближайшее время кардинальных реформ в Украине ожидать не стоит. Об этом он сказал в интервью «Экономические известиям», сообщает "Proua".

По мнению Ю. Еханурова, Украина абсолютно готова к проведению реформ.

«Вопрос в технологии их проведения. Я очень внимательно ознакомился с нашей Конституцией с точки зрения возможности принятия решений и понял, что никаких реформ в ближайшее время не предвидится. Их просто невозможно будет провести, хотя время очень хорошее – три с половиной года без выборов», - сказал он.

«Мы не можем решиться на структурные реформы, мы хотим делать так, чтобы было не больно, мы против хирургии, мы за терапевтическое воздействие. Значит, медленно будем развиваться. Страна выбирает путь медленного развития», - подчеркнул Ю. Ехануров.

Премьер-министр считает, что упущено время, когда нужно и можно было проводить реформы, когда был «кредит доверия».

«И я с хорошей завистью слушал президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, когда он рассказывал, какие реформы они успели провести. А я сижу и думаю: ага, пенсионную реформу в обозримом будущем мы не проведем, жилищно-коммунальную – тоже. Реформы здравоохранения в ближайшее время не будет, как и административно-территориальной», - сказал Ю. Ехануров.

При этом он добавил, что не удастся провести и налоговую реформу, так как парламент до 1 июля следующего года не сумеет внести нужные изменения в законодательство. Глава правительства считает, что годом реформ станет 2008 год. Но все же он выразил надежду, что «мелкие проекты» - уменьшения налогового давления на зарплаты, единый социальный взнос – удастся все-таки провести.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи