Ющенко заметил, что режиссер противостояния в стране находится не в Украине

Противостояние в Украине cрежиссировано извне, считает бывший Президент Украины Виктор Ющенко. Об этом он рассказал журналистам, комментируя события во Львове 9 мая, сообщает УНИАН.

«Это план, идеологи которого находятся не в Украине. Творить антагонизм в Украине – это значит ослаблять Украину… Есть кукловоды, для которых пятая колонна в Украине, фронты - левый или правый, радикальное поведение в Украине затребованы. Потому что самые большие тревогу и трения, самый большой вред солидарности украинской может нанести именно крайний подход», - сказал экс-президент.

«Страну подводят к тому, когда на финише остаются на выборах власть, которую ненавидят, и левые радикалы, которых еще больше ненавидят и боятся. И формируется беспроигрышный вариант», - отметил В.Ющенко.

По его мнению, львовские события отрежиссированы, поскольку без режиссуры невозможно привезти молодчиков «из города-героя Одессы в дважды Ордена Ленина Львов».

Лидер партии «Наша Украина» допускает, что провокация - миссия отдельных политических сил.

«Семья» всегда будет играть на расколе и будет обильно и безгранично финансироваться из того источника, который находится не в Украине. И если эта провокация запланирована, чтобы возникло противостояние, то два украинца сведены в противостоянии - один бьет другого», - подчеркнул он.

По убеждению В.Ющенко, отмечать праздник в таком контексте «может нация, которая не определена». «Потому что если у тебя нет самооценки и ты не понимаешь, кто ты, что это за день 9 мая и что он для тебя может означать, тогда возникает возможность такого сценария, который был во Львове. Львов – не причина, Львов – следствие нашего слабого национального духа, нашей слабой самоидентификации, самооценки», - считает он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи