Евроинтеграция Украины усложнит сотрудничество с Россией, Казахстаном и Белоруссией - Медведев

Выбор Украиной европейского вектора усложнит ее сотрудничество с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Об этом президент России Дмитрий Медведев сказал на пресс-конференции в Сколково, сообщает РИА Новости.

«Если Украина выберет европейский вектор, то ей, конечно, будет труднее находить развязки в рамках единого экономического пространства и таможенного союза, в котором принимают участие Россия, Казахстан и Белоруссия, потому что это другое объединение. Нельзя быть везде. Это должны понимать все, в том числе и мои украинские коллеги», - сказал Медведев, отвечая на вопрос о стремлении Украины интегрироваться в Евросоюз.

Украина «не может сидеть на двух стульях, ей необходимо выбирать», добавил российский президент.

Медведев отметил, что «его не смущает европейская интеграция Украины».

«Это, в конце концов, суверенная страна, и ей выбирать, куда интегрироваться: хотите - в Евросоюз, если вас там ждут, хотите - в другие места», - сказал он.

Президент РФ считает, что «европейская интеграция - это нормальный путь».

«Мы все европейские страны, я имею в виду Украину и Россию. Мы не только дружим, но и продвигаем свои проекты на европейский рынок», - заявил он.

Медведев также отметил, что Харьковские договоренности помогли Украине решить ряд экономических проблем, но далеко не все.

«Это были соглашения, которые были подписаны в присутствии большого количества СМИ, большого количества должностных лиц и публично. Сами договоренности, конечно, проходят целую стадию согласований, процесс притирки. Идея в какой-то момент рождается, потом дается поручение помощникам, министрам иностранных дел. Так было и в этом случае. Это мы придумали с президентом (Украины Виктором) Януковичем. Если вас интересует, где, то могу сказать - сидя у меня на даче, но это не значит, что соглашения являются кулуарными», - сказал Медведев.

Президент РФ выразил уверенность в том, что данные соглашения являются взаимовыгодными для обеих стран.

«Чтобы там ни говорили, данный документ позволил решить Украине целый ряд весьма сложных экономических проблем. Но он не универсален. За счет этого договора невозможно решить все проблемы. Им невозможно закрыть проблемы в бюджете и некоторые другие проблемы. Нужно думать о том, что делать дальше», - добавил он.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи