Что говорила Кондолиза Райс «регионал» Пеклушенко не слышал, но догадался и прокомментировал

Один из активистов Партии регионов Александр Пеклушенко прокомментировал визит Кондолизы Райс в Украину, сообщает сайт В.Януковича .

В тексте комментария говорится, что «завершившийся визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Киев свидетельствует о том, что Соединенные Штаты придают важное значение сотрудничеству с Украиной. Это, безусловно, положительное явление. США, как и Россия, являются одним из стратегических партнеров Украины и развитие двусторонних отношений с этим ведущим государством мира способствует укреплению экономики нашей страны, росту ее международного авторитета».

Так как непосредственно Александр Пеклушенко на встрече украинского руководства с госсекретарем США не присутствовал, он ограничился информацией о визите Кондолизы Райс в Украину, взятой из открытых источников.

Получилось приблизительно так:

«Насколько можно ориентироваться из сообщений прессы, в ходе встреч г-жи Кондолизы Райс с украинским руководством обсуждались, в основном, экономические вопросы. Очевидно, официальный Вашингтон беспокоит резкое падение темпов роста ВВП в Украине и вряд ли заявления премьер-министра Ю.Еханурова о том, что за последние месяцы этот рост сохраняется на уровне 2,8% прозвучали достаточно убедительно. Если вспомнить, что при нашем правительстве эта цифра составляла 12% – нынешние "успехи" украинского правительства выглядят весьма бледно.

Судя по всему, США обеспокоены и явным охлаждением в отношениях между Украиной и Российской Федерацией. В Вашингтоне не могут не понимать, что в случае сворачивания экономического сотрудничества между двумя соседними странами, особенно в энергетической сфере, украинской экономике грозит коллапс. В свою очередь, это существенным образом повлияет на социально-экономическую стабильность в нашей стране, а также будет иметь негативное влияние на развитие политических процессов в регионе в целом.

В этой связи остается надеяться на то, что высокий представитель официального Вашингтона дала понять украинскому руководству: экономика Украины не должна стать заложницей ее внешней политики. Думается, в этом контексте также прозвучал призыв искать пути оздоровления отношений между Киевом и Москвой.

По нашему мнению, этот путь предусматривает, в первую очередь, отказ от форсирования вопроса вступления Украины в НАТО. Партия регионов неоднократно заявляла и продолжает заявлять, что в существующей ситуации интеграция нашей страны в Евро-Атлантический Союз чревата весьма нежелательными последствиями. Одним из них будет политическая и экономическая переориентация России на других партнеров, что, собственно, уже происходит. В результате Украина может оказаться государством, стабильность которого зависит исключительно от внешних доноров».

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи