Путин остался доволен разговором с Ющенко о транспортировке российского газа

Президент Российской Федерации Владимир Путин удовлетворен заявленной Президентом Украины Виктором Ющенко принципиальной готовностью к либерализации цен на поставляемый российский газ и тарифов по его транспортировке. Об этом Президент России сказал во вчерашнем телефонном разговоре с В.Ющенко, который состоялся по инициативе украинской стороны, сообщили в пресс-службе главы российского государства, пишет "Цензор. Нет".

"Центральной темой беседы были перспективы российско-украинского сотрудничества в топливно-энергетической сфере. В.Путин выразил удовлетворение заявленной В.Ющенко принципиальной готовностью к либерализации цен на поставляемый российский газ и, соответственно, тарифы по его транспортировке", - говорится в сообщении.

Что касается других вопросов в этой области, то их обсуждение будет продолжено на экспертном уровне, - сообщает пресс-служба.

Во вторник вечером "Газпром" заявил, что украинская сторона сорвала переговоры с РФ по вопросам поставки и транзита российского газа.

"Очередной раунд переговоров между ОАО "Газпром" и делегацией Украины о сотрудничестве в газовой сфере в 2006 году не принес результатов, несмотря на заявления высшего руководства Украины о намерении в ближайшее время решить вопрос поставок и транзита российского газа на рыночных принципах", - отмечает пресс-служба российского газового концерна.

"Неконструктивный подход Украины к вопросу заключения протокола, определяющего порядок оплаты услуг по транзиту российского газа по ее территории в 2006 году, ставит под угрозу энергетическую безопасность европейских потребителей российского газа, а также самой Украины", - отмечалось в пресс-релизе.

Как пояснил пресс-секретарь председателя правления газового холдинга Сергей Куприянов, "Газпром" "предлагает Украине различные варианты, а с украинской стороны не видим конструктивного диалога. Они не готовы обсуждать какие-либо изменения".

в-л

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи