Генпрокуратура считает Пискуна самозванцем и работает в привычном режиме

Члены Коллегии Генеральной прокуратуры заявляет, что Святослав Пискун не имеет права занимать должность генпрокурора. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«В соответствии с Конституцией Украины, Генерального прокурора Украины может назначить на должность лишь Президент Украины по согласию Верховной Рады. Никакой другой процедуры не существует. Ни одно решение суда без соответствующего Указа главы государства не является правовым основанием для занятия должности Генерального прокурора», - сказано в сообщении пресс-службы.

При этом отмечается, что заявления Святослава Пискуна о намерениях приступить к выполнению обязанностей генпрокурора, а также оглашение им в СМИ решений по кадровым и процессуальным вопросам не отвечают законодательству и наносят ущерб авторитету прокуратуры.

Коллегия Генеральной прокуратуры официально заявляет, что органы прокуратуры продолжают работать в привычном правовом режиме и гарантируют обществу надлежащее выполнение положенных на них функций на основе внепартийности, беспристрастности и законности.

Заявление подписали члены коллегии Генеральной прокуратуры Украины С.Винокуров, В.Кудрявцев, О.Шинальський, М.Голомша, Г.Середа, В.Шокин, Т.Корнякова, В.Присяжнюк и В.Щеткин.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи