Симоненко настаивает на лишении Львова Евро-2012. "Кровь здесь проливалась ежегодно"

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко настаивает на переносе финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года из Львова в Днепропетровск или Одессу из-за событий, произошедших во Львове 9 мая.

Об этом лидер КПУ сказал сегодня, 15 мая, на брифинге в Донецке, передает корреспондент "ОстроВ".

"Я считаю уместным, анализируя события 9 мая, высказать опасения в том, кто будет нести ответственность за возможные негативные процессы и акции на территории города Львова во время проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года", - сказал он.

"Националистические группировки, как вы понимаете, - обратился он к журналистам, - они, прежде всего, основывают свою политику на превосходстве одной нации над другой. Ну, приедет, допустим, сборная команды Российской Федерации играть во Львов финальную часть Чемпионата Евро-2012. Как могут повести себя эти националисты? Они показали сейчас, цинично, растаптывая, прежде всего, дружбу многонационального народа Украины".

Петр Симоненко предлагает прекратить финансирование строительства львовского стадиона и сосредоточиться на подготовке других городов к Евро-2012 - Днепропетровска и Одессы.

"Я считаю, что надо прекратить использовать средства на строительства там (во Львове – ред.) стадиона. Они там два года разворовывали эти средства. Я был месяц назад во Львове, я видел остов стадиона. До завершения там очень и очень потребуется много ресурсов и времени. Я считаю, что надо приостановить это вложение средств и сосредоточиться на том, чтобы дополнить, если что-то не решено в Днепропетровске или в Одессе. И  там провести в спокойной обстановке эту завершающую часть финальной части Евро-2012", - высказал свою позицию лидер КПУ.

"Я считаю, что мы имеем полное право и основания так утверждать", - убежден Симоненко.

Кроме того, П.Симоненко утверждает, что события подобные 9 мая этого года во Львове происходят ежегодно со дня независимости Украины, только он ранее об этом не говорил.

"Я еще раз хочу подчеркнуть, 9 мая не 2011 года, а ежегодно кровь проливалась во Львове. Я был свидетелем этого. Я вам говорю те вещи, которые никогда не говорил. У меня на кожаной куртке рукав отрывали. Я видел, когда тракторами по могилам героев Советского Союза ездили. Мне не надо рассказывать какие они благодетели, я эту благодать видел уже и знаю, чем это заканчивается. Поэтому каждый год со времени независимости вот эти акции, дискредитирующие Украину, проходили ежегодно во Львове", - заявляет П.Симоненко.

"Тем более нельзя допускать, чтобы финальная часть проходила во Львове. У вас здесь (в Донецке – ред.) прекрасный стадион, я был вчера здесь на стадионе. Хороший стадион в Днепропетровске, Одессе, Харькове…Я надеюсь, что, реконструкция национального стадиона в Киеве будет завершена…", - сказал он.

В завершении П.Симоненко сообщил, что КПУ уже подготовила текст обращения к Президенту УЕФА Мишелю Платини с предложением рассмотреть события во Львове и принять решение о переносе финальной части Чемпионата Евро-2012 в Днепропетровск или в Одессу.

"Исходя из событий во Львове 9 мая, КПУ подготовила текст обращения к господину Платини с предложением рассмотреть события во Львове именно под этим углом зрения и принять решение о переносе со Львове в Днепропетровск или в Одессу финальной части Чемпионата Евро-2012", - резюмировал лидер КПУ.

Напомним, 9 мая после официальных мероприятий возле Холма Славы и Марсового поля во Львове произошли столкновения между представителями националистических сил и людьми, которые праздновали День Победы - представителями партий КПУ, «Родина», «Русское единство» и ветеранами ВОВ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи