«День гнева» проводится незаконно – киевская милиция

Акции в Мариинском парке в Киеве, являющиеся частью так называемого «Дня гнева», проводятся несанкционированно. Об этом заявил журналистам начальник центра связей с общественностью ГУ МВД в городе Киеве Владимир Полищук, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В.Полищук сообщил, что порядок в центре столицы охраняют 1400 сотрудников правоохранительных органов: 400 военнослужащих внутренних войск и тысячу сотрудников милиции.

"Есть несколько групп документирования и следственно-оперативные группы, которые будут фиксировать какие-либо нарушения, если они будут. В данном случае массовых нарушений общественного порядка не наблюдается. Есть нарушение постановления суда", - сказал он. В.Полищук объяснил, что данное нарушение просто фиксируется, а в дальнейшем возможно будут обращения в суд в отношении организаторов акции.

Он уточнил, что вчера Киевский окружной административный суд удовлетворил требование КГГА запретить проведение всех акций в Мариинском парке, заявки на которые были поданы, включая заявки на встречи ряда народных депутатов с избирателями.

В то же время один из организаторов акции Александр Данилюк сообщил журналистам, что заявка на встречу с избирателями народного депутата Юрия Гримчака в решении суда не упомянута, и соответственно нет запрета на проведение данного мероприятия.

В настоящее время под стенами Мариинского дворца проходит митинг, на котором присутствуют несколько сотен человек - представителей организаций "Спільна справа", "Опір", "Громадський рух Украины", Молодежного националистического конгресса и др. Также около 10 человек держат в руках флаги "Фронта перемен".

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня в Киеве начинается бессрочная акция под названием "День гнева".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи