«День гнева» проводится незаконно – киевская милиция

Акции в Мариинском парке в Киеве, являющиеся частью так называемого «Дня гнева», проводятся несанкционированно. Об этом заявил журналистам начальник центра связей с общественностью ГУ МВД в городе Киеве Владимир Полищук, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В.Полищук сообщил, что порядок в центре столицы охраняют 1400 сотрудников правоохранительных органов: 400 военнослужащих внутренних войск и тысячу сотрудников милиции.

"Есть несколько групп документирования и следственно-оперативные группы, которые будут фиксировать какие-либо нарушения, если они будут. В данном случае массовых нарушений общественного порядка не наблюдается. Есть нарушение постановления суда", - сказал он. В.Полищук объяснил, что данное нарушение просто фиксируется, а в дальнейшем возможно будут обращения в суд в отношении организаторов акции.

Он уточнил, что вчера Киевский окружной административный суд удовлетворил требование КГГА запретить проведение всех акций в Мариинском парке, заявки на которые были поданы, включая заявки на встречи ряда народных депутатов с избирателями.

В то же время один из организаторов акции Александр Данилюк сообщил журналистам, что заявка на встречу с избирателями народного депутата Юрия Гримчака в решении суда не упомянута, и соответственно нет запрета на проведение данного мероприятия.

В настоящее время под стенами Мариинского дворца проходит митинг, на котором присутствуют несколько сотен человек - представителей организаций "Спільна справа", "Опір", "Громадський рух Украины", Молодежного националистического конгресса и др. Также около 10 человек держат в руках флаги "Фронта перемен".

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня в Киеве начинается бессрочная акция под названием "День гнева".

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Все статьи