Первые жертвы птичьего гриппа: Ющенко решил отправить в отставку главного ветеринара

Президент Украины Виктор Ющенко намерен отправить в отставку председателя Государственного департамента ветеринарной медицины Петра Вербицкого. Об этом глава государства заявил сегодня журналистам, сообщает "Proua".

По словам Президента, такое решение он принял по результатам своей поездки в районы Крыма, где были выявлены случаи заболевания домашних птиц высокопатогенным гриппом. Кроме того, В. Ющенко намерен обратиться к премьер-министру АРК Анатолию Бурдюгову с просьбой рассмотреть аналогичный вопрос по соответствующей ветеринарной службе Крыма.

Президент Украины связывает сложившуюся ситуацию с непрофессиональным подходом ветеринаров, так как первые случаи гибели птиц в этих районах были зафиксированы еще два месяца назад. «То, что случилось в этих селах – это безусловно профессиональный просчет ветеринарной службы, и они должны нести ответственность», - сказал В. Ющенко.

и-в

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи