Законодательных нарушений в закрытии школ не обнаружено. Табачник ответил Януковичу

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник констатирует отсутствие законодательных нарушений местными властями при закрытии школ. Кроме того, он намерен ускорить темпы реформирования Минобразования, сообщает «Корреспондент».

Табачник сообщил, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта, начиная с февраля, проводит проверку законности решений о закрытии школ, после соответствующего поручения Президента Виктора Януковича.

«Хочу вам сказать, что на сегодняшний день ни одного нарушения действующего законодательства в решениях территориальных общин, районных советов, местных советов пока что не обнаружено», - сказал Табачник.

Табачник отметил, что до 23 мая Министерство обобщит всю имеющуюся информацию об этом и более детально изучит эти случаи.

Помимо этого, министр озвучил намерения ускорить реформирование Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

«Президент вчера высказывал неудовлетворение темпами реформ, будем исправлять», - сказал он, комментируя заявление Президента Виктора Януковича о том, что он считает неудовлетворительными темпы реформ в образовании.

При этом Табачник добавил, что в законопроекте о высшем образовании радикально расширяется автономия высших учебных заведений, отметив о необходимости сокращения количества вузов.

Напомним, вчера Янукович предложил Табачнику лично разъяснять необходимость оптимизации сети учебных заведений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи