Министр юстиции уверяет, что без подписи Президента красные флаги никто не использовал (Фото)

Вопрос использования в официальных мероприятиях во время празднования Дня Победы наряду с государственным флагом Украины красных знамен находится на стадии экспертного рассмотрения в Минюсте. Об этом сегодня сообщил журналистам министр юстиции Александр Лавринович, сообщает корреспондент «ОстроВа».

«У нас там по процедуре предусмотрено две недели... еще не закончился срок. (После сделанного экспертного заключения следует – «ОстроВ») отправка вывода, затем президент подписывает закон с учетом разных предложений», - сказал министр.

Господин Лавринович выразил уверенность, в том, что никто в Украине не использовал красные флаги до вступления закона в силу.

На уточняющий вопрос журналистов об уже свершившемся факте использовании красного флага на День Победы 9 мая министр недоуменно ответил: «Какое использование? Где использование?... Ей Богу, ни один флаг не разворачивался».

На торжественном собрании по случаю 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которое прошло при участии Президента Украины Виктора Януковича, использованы флаг Украины и красное знамя с серпом и молотом. Фото пресс-службы президента.

В подкрепление своих слов А.Лавринович признался, что лично он красных флагов не вывешивал.

Напомним, 21 апреля Верховная Рада приняла Закон о внесении изменений в Закон "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (относительно порядка официального использования копий Знамени Победы). президент обещал его немедленно подписать, однако 6 мая  Администрация Президента передала закон об использовании красного флага на экспертизу в Кабинет министров  и Министерство юстиции.  

9 мая во Львове произошли столкновения между представителями националистической ВО «Свобода», выступавшими против использования в праздновании Дня Победы символики тоталитарного прошлого, и представителями юго-восточной Украины, приехавшими во Львов с целью развернуть над Холмом Славы красное знамя. 

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи