БЮТ и НУНС покинули сессионный зал ВР в знак протеста против преследований Луценко и Тимошенко

Фракции БЮТ и НУНС покинули зал пленарных заседаний Верховной Рады в знак протеста против политических преследований Юрия Луценко и Юлии Тимошенко. О такой причине своего демарша заявили, выступая с парламентской трибуны, лидеры фракций, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

После того как депутаты не включили в повестку дня проект постановления о том, чтобы заслушать в Верховной Раде генерального прокурора Виктора Пшонку и уполномоченного по правам человека Нину Карпачеву по ситуации с Ю.Луценко, фракции БЮТ и НУНС потребовали перерыва в пленарном заседании ВР для проведения консультаций.

По окончании перерыва, отметив, что Ю.Луценко абсолютно безосновательно находится под стражей и его жизни в настоящее время грозит опасность, лидер фракции НУНС Николай Мартыненко сказал: "Сегодня в знак протеста мы покидаем зал пленарных заседаний. Завтра мы также будем начинать с этого вопроса в сессионном зале".

В свою очередь, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко отметил, что фракция солидарна со своими коллегами и отправляется на судебное заседание в Печерский районный суд города Киева защищать своего лидера. "Мы солидарны с нашими коллегами из дружественной фракции. Добавим к этой информации еще одну. Через полчаса начинается беспрецедентный судебный процесс над Юлией Тимошенко. Фракция покидает зал и идет защищать своего лидера", - сказал И.Кириленко.

В свою очередь, Председатель ВР Владимир Литвин сообщил, что в течение дня он проведет дополнительные консультации с руководством фракций и другими лицами, чтобы определиться с перспективой голосования по поводу заслушивания в Раде информации генерального прокурора и уполномоченного по правам человека.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи