Томенко хочет на дебатах узнать у Януковича, как он понимает слово «федерализм»

Бывший вице-премьер-министр Николай Томенко предлагает лидеру Партии регионов Виктору Януковичу - как ученый ученому - продебатировать идею Партии регионов относительно федеративной реформы Украины, которая, по их мнению, должна "улучшить жизнь всех граждан, приблизить власть к людям и повысить ее уровень ответственности". Об этом он заявил вчера во время круглого стола, посвященного проблеме использования контрагитации во время избирательной кампании, сообщает пресс-служба Н. Томенко.

Н. Томенко отметил, что федерализация – это очень серьезный шаг для Украины, который нуждается не только во внесении изменений в Конституцию, но и в изменении сотен других законодательных актов, и который приведет к формированию, фактически, уже другой страны.

"Поэтому тема смены формы государственного строя Украины должна быть не предметом партийного решения (в данном случае – Партии регионов), а предметом широкого публичного обсуждения", - убежден Н. Томенко. Он выразил надежду, что общенациональные каналы помогут организовать такую дискуссию, учитывая ее важность и актуальность в связи с предстоящими парламентскими выборами.

"Я хочу, чтобы лидер Партии регионов публично, широкой общественности объяснил, какое именно федеративное устройство Украины он хочет создать: вроде федерации Соединенных Штатов Америки или федерации с элементами конфедерации, как, скажем, в Объединенных Арабских Эмиратах?", - сказал Томенко. По его убеждению, публичная дискуссия относительно федерализма позволит понять, что ожидает Украину и ее граждан в случае победы Януковича на парламентских выборах.

Как известно, 28 ноября В. Янукович сообщил, что в Программу Партии регионов включено "разъяснение федеративной реформы.

"Мы начали на этот счет разъяснительную работу среди населения Украины по поводу того, что такое федеративное устройство Украины и чем оно отличается от сепаратизма, в котором нас власть пыталась обвинить… Федеративная реформа, я убежден, даст Украине улучшение жизни всех граждан, приблизит власть к людям и повысит ее уровень ответственности", - сказал В.Янукович.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи