Украина и Евросоюз подписали соглашения о сотрудничестве в энергетике, авиации и космической от

Украина и Европейский Союз подписали три соглашения о сотрудничестве в энергетике, авиации и космической отрасли. Об этом говорится в совместном заявлении саммита «Украина-ЕС», который состоялся сегодня в Киеве, сообщает "ForUm".

В частности, Украина и ЕС подписали меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли. Этим меморандумом предусматривается установление диалога высокого уровня с целью обеспечения энергетической безопасности двух сторон и диверсификации источников снабжения углеводородов.

Согласно документу, Украина также готова развивать сотрудничество в ядерной безопасности, интеграции рынков электроэнергии и газа, повышении безопасности энергоснабжения и транзита углеводородов, повышении стандартов техники безопасности и охраны окружающей среды в угольной отрасли. Об этом сообщает «ForUm» со ссылкой на "УНИАН".

Также Украина и ЕС подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам гражданской глобальной навигационной спутниковой системы. Этот документ создает предпосылки для участия Украины в совместном предприятии GALILEO, привлечения Украины к реализации первой космической программы ЕС, которая должна быть обнародована в конце 2005 года, и членства Украины в европейском космическом агентстве.

Кроме того, Украина и ЕС подписали соглашение о некоторых аспектах воздушного сообщения, что необходимо для дальнейшего развития сотрудничества в транспортном секторе и заключения соглашения об углубленном сотрудничестве в отрасли авиации.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи