Завершена прокладка первой нитки «Северного потока». Путин сказал: «форточка в Европу»

Прокладка первой нитки газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря завершена. Об этом говорится в официальном пресс-релизе оператора проекта компании Nord Stream AG, передает Lenta.ru.

Последний отрезок трубы был уложен трубоукладочным судном Castoro Sei 4 мая на расстоянии 674 километров от начальной точки газопровода на российском берегу. Первая труба ветки была уложена Castoro Sei в апреле 2010 года.

Все три секции первой ветки «Северного потока» будут соединены между собой летом 2011 года, отмечается в сообщении Nord Stream. Оно произойдет в двух точках: на глубине около 80 метров в Финском заливе и у побережья шведского острова Готланд на глубине около 110 метров.

Начало транспортировки газа по проложенной ветке «Северного потока» запланировано на четвертый квартал 2011 года. В том же квартале вся система целиком должна будет пройти испытания до ввода в эксплуатацию.

Общая протяженность «Северного потока» составит 1224 километра. После завершения второй нитки газопровода по тому же маршруту его мощность достигнет 55 миллиардов кубометров топлива в год. Пропускная способность первой нитки составит 27,5 миллиарда кубометров в год.

«Северный поток», который свяжет Россию и Германию через Балтику, как предполагается, может удешевить поставки российского газа в ЕС, поскольку газопровод не проходит по территории стран-посредниц. Говоря 5 мая о завершении первой нитки «Северного потока», премьер-министр России Владимир Путин назвал ее «форточкой в Европу».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи