Луценко письменно проинформировал руководство СИЗО об отказе принимать пищу

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко 28 апреля в 17.40 письменно проинформировал руководство СИЗО об отказе принимать пищу, но с просьбой разрешить пить чай и кофе с сахаром, передает УНИАН.

Как сообщили в отделе связей со СМИ Государственной пенитенциарной службы, «Ю.Луценко подтвердил, что в период с 22 по 28 апреля он не информировал руководство учреждения об отказе от приема пищи. По имеющейся информации, в этот период он употреблял горячие напитки, праздничный кулич, крашенки, орешки, бутерброды".

В сообщении отмечается, что медицинский персонал СИЗО определяет состояние здоровья Ю.Луценко на момент написания заявления о голодовке как удовлетворительное. При этом Ю.Луценко не настаивал на проведении каких-либо консультаций врачей или выдаче лекарственных препаратов.

«Претензий или жалоб относительно условий содержания, а также действий персонала этого учреждения Ю.Луценко не имеет. За его состоянием здоровья установлен постоянный медицинский контроль», - подчеркнули в Государственной пенитенциарной службе.

28 апреля адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Игорь Фомин и жена Ирина Луценко объяснили, что «Луценко голодает официально с пятницы, 22 апреля. Об этом он заявил еще в суде», а официального заявления об объявлении голодовки руководство СИЗО не получало, поскольку Ю.Луценко не имеет претензий к руководству учреждения, а имеет претензии к Генеральной прокуратуре. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи