Нардеп Гриценко предрекает развал парламентской фракции НУНС

Депутатская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) в Верховной Раде Украины скоро может развалиться. О

б этом во время пресс-конференции в Донецке заявил народный депутат от НУНС, лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко, пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

"Фракция НУНС уже давно как целостная структура не существует. В ней большинство людей - те, кто "тушками" поддерживают власть", - сказал А.Гриценко.

Он подтвердил информацию о том, что сейчас идут переговоры по выходу из фракции НУНС оппозиционной группы, которая, согласно закону о регламенте, получила бы право фракции численностью 15 человек.

"В конце концов, надо провести линию. Как она проходит в обществе: здесь банда, нарушает Конституцию и разворовывает страну, а здесь - народ, над которым издеваются. Так именно в парламенте: это - провластные депутаты, поддерживающие банду, а это - оппозиция, которая не разделяет такую политику и выступает с другими подходами", - сказал он.

А.Гриценко убежден, что так будет честно. "Если я прихожу в студию, говорят: это депутат от НУНС Гриценко. А рядом - депутат от НУНС Жвания, другой депутат от НУНС от "Единого центра". Но они - власть, а я - оппозиция", - пояснил политик.

По словам А.Гриценко, сегодня оппозиционеры в НУНС находятся в меньшинстве. Поэтому он поставил подпись за создание отдельной группы, которая будет стоять на чисто оппозиционных основах, голосовать совместно, "под ноль".

А.Гриценко назвал еще одно требование к членам будущей оппозиционной группы - личное голосование, без передачи депутатской карточки другим - "чтобы не было игры на пианино".

"Речь идет о самоидентификации. Надо вычленить из аморфного, непонятного ни для кого НУНСа тех, кто четко скажет: мы в оппозиции. А те, кто останется, или пусть вступают в коалицию, или находятся и дальше в НУНС как "болото". Это уже их проблемы", - сказал депутат.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи