Львовский облсовет принял решение о недопустимости использования советской символики 9 мая

Львовский областной совет принял решение о недопустимости использования советской оккупационной символики 9 мая. Такое решение было принято 28 апреля во время внеочередной сессии совета. За него проголосовало 88 депутатов, пишут «Ukranews» со ссылкой на «ZN».

Согласно решению, депутаты облсовета требуют от Президента Виктора Януковича ветировать закон о "Внесении изменений в закон "Об увековечивании победы в ВОВ 1941-45 годов (о порядке официального использования, копий флага победы)".

Также депутаты просят создать комиссию для изучения преступлений тоталитарно-коммунистического режима в Украине.

В решении говорится, что во Львовской области органы местного самоуправления, государственной власти, предприятия и организации получат рекомендации на 9 мая не вывешивать копии знамени победы и "любую другую советско-коммунистическую и нацистскую символику, которая является надругательством над памятью жертв московско-большевистского и немецко-нацистских режимов".

Депутаты рекомендуют органам местного самоуправления выразить недоверие "нелегитимной Верховной Раде Украины, которая отбеливает коммунистический режим и раскалывает украинский режим".

Как сообщалось ранее, в Ивано-Франковске областной совет, вслед за городским, принял решение о запрете использования "антиконституционных" красных флагов.

21 апреля Рада приняла закон о порядке официального использования копий флага победы.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи