Юрий Луценко в СИЗО голодает и позволяет себе лишь кофе с сахаром – жена экс-министра

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко отказался от пищи с 22 апреля. Он не писал официального заявления руководителю СИЗО о своей голодовке, поскольку сделал соответствующее официальное заявление в суде. Об этом заявила журналистам на брифинге жена Ю.Луценко Ирина Луценко, пишет "ЛIГАБiзнесIнформ".

"Ю.Луценко сделал это заявление публично, как публичный политик, в помещении суда. Руководство СИЗО официально не получало от него никаких заявлений - не было необходимости. Претензий у Ю.Луценко к руководству и сотрудникам нет никаких. Его голодовка вызвана исключительно протестом против противоправного решения о дальнейшем содержании его под стражей", - сказала она,

В то же время, по ее словам, учитывая то, что в камере 24 часа в сутки ведется видеонаблюдение, а также аудиозапись, руководство СИЗО прекрасно знает о том, что Ю.Луценко действительно голодает. "Подтверждением этому является то, что сегодня двух его сокамерников вызывали к руководству СИЗО и просили дать показания, голодает Ю.Луценко или нет. Эти люди под протокол написали, засвидетельствовали, что Ю.Луценко пьет только воду, чай без сахара и кофе с сахаром. Никакой другой пищи он не принимает", - добавила она.

Также И.Луценко сообщила, что начиная с 22 апреля Ю.Луценко ежедневно посещает врач, чего не было ранее. Ему ежедневно меряют давление.

Она также сообщила, что последнюю передачу из дома Ю.Луценко передавали 19 апреля накануне судебного заседания, а передач от других лиц Ю.Луценко не принимает.

Напомним, ранее Апелляционный суд Киева удовлетворил представление Генпрокуратуры о продлении срока пребывания под стражей Ю.Луценко на срок до пяти месяцев - до 26 мая. Комментируя решение суда, экс-министр заявил, что голодовка - это единственная форма протеста против нарушений его прав, которая у него осталась.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи