Мэры городов Украины намерены пикетировать Верховную Раду. Мэр Донецка поддерживает, но считает

Мэры городов Украины планируют пикетировать Верховную Раду Украины с целью недопущения принятия бюджета на 2006 год в предлагаемой правительством редакции.

Об этом на консультативном совещательном совете по вопросам местного самоуправления при председателе Верховной Рады сообщил вице-президент Ассоциации городов Украины Мирослав Питцык, пишет "Обозреватель".

М. Питцык пообещал, что первого декабря текущего года со всех городов Украины в парламент приедут делегации во главе с городскими председателями. Он предложил присоединиться к этой акции облсоветам, руководители которых присутствовали на совещании.

"Мы будем блокировать второе чтение… Если это не поможет, мы откажемся от делегированных нам полномочий", - сказал он.

Основная причина протеста - это то, что делегированные полномочия местным органам самоуправления финансово не будут обеспечены. По его словам, в проекте госбюджета средства предусмотрены лишь на зарплату и нет денег на финансирование здравоохранения, на оплату энергоносителей и тому подобное.

В то же время, мэр Донецка Александр Лукьянченко считает, что посылать в Киев представите лей горсоветов – это "очень дорого для бюджета". Об этом А. Лукьянченко заявил на пресс-конференции 22 ноября.

"Сегодня Асоциация городов призывает присоединиться к тем, кто сегодня будет проводить мероприятия на майдане, ну я думаю, что мы свои позиции в переговорном процессе будем отстаивать, а не демонстрировать там, пикетировать Кабинет министров, пикетировать министерство финансов и так далее", - сказал А.Лукьянченко.

По его словам, "это очень дорого для бюджета будет, если нужно посылать на пикетирования представителей городского совета". "Пусть там поближе, а мы в диалоге будем доказывать, и решать вопрос. Я, безусловно, за это и поддерживаю требования Ассоциации городов Украины, чтобы местный бюджет и городской хотя бы делились 50/50", - подчеркнул мэр Донецка.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи