Диденко требует от суда привлечь Тимошенко в качестве свидетеля по делу о газе

Бывший первый заместитель председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко требует от суда привлечь бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в качестве свидетеля. Об этом сообщает корреспондент «Главкома».

По словам защитника Диденко, именно Юлия Тимошенко как премьер-министр давала четкие письменные директивы принять 11 млрд куб газа, принадлежащих компании «РосУкрЭнерго», на баланс НАК «Нафтогаз Украина». По его словам, именно об этом договорились премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владиир Путин на переговорах в Москве в начале января 2009 года.

Сам Диденко также сообщил, что именно благодаря этим переговорам 19 января 2009 года был подписан контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом» без посредничества «РосУкрЭнерго», после чего «уже 20 января возобновились поставки газа в Украину и транзит газа в Европу, где граждане замерзали в госпиталях, в Украине, слава Богу, не замерзали».

Диденко также призвал прокуратуру еще раз «объективно рассмотреть дело, а не быть зазомбированными «СБУшными хотелками» кого-то посадить».

Напомним, в Печерском райсуде Киева началось судебное заседание по делу экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего первого заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко.

Прессу на заседание суда не пустили.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи