Парламент не поддержал земельную политику Януковича

Верховная Рада не поддержала проект постановления №8369 «О рекомендациях парламентских слушаний на тему: «Земля в судьбе Украины: ситуация в земельной сфере, законодательное обеспечение земельных отношений и практика его реализации»». Об этом пишет газета «Зеркало недели».

Парламентские слушания прошли 23 марта, проект постановления по результатам слушаний, поданный народным депутатом от Партии регионов Григорием Калетником, был поставлен на голосование 21 апреля около 18 часов. За проект документа отдали свои голоса всего 214 депутатов из 307 зарегистрированных. Против проголосовали 33 депутата, не голосовали – 60.

В парламентских слушаниях, посвященных ситуации в земельной сфере, помимо народных депутатов приняли участие представители местной власти, общественных организаций, ученые, специалисты в отрасли сельского хозяйства. Из 40 выступивших только двое поддержали введение рынка земли, на котором настаивает президент Виктор Янукович. Остальные участники слушаний эту идею раскритиковали.

По результатам слушаний был принят проект постановления, который не отображает позицию большинства выступавших, и в который снова включено первоочередное введение рынка земли. Поддержки большинства депутатов документ не получил.

Напомним, В.Янукович уже после парламентских слушаний, 7 апреля, в своем ежегодном послании Верховной Раде заявил о необходимости немедленной отмены моратория на продажу сельскохозяйственной земли и введения рынка земли.

Оппозиция же предлагает продлить мораторий на продажу земли до 2013 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи