Украинец подал иск на Януковича из-за «Харьковских соглашений»

Иск о признании противоправными действий Президента Украины Виктора Януковича подал в Высший административный суд активист сети гражданского действия «Сопротивление» Андрей Левус в четверг, 21 апреля. Иск касается подписанного главой государства 21 апреля минувшего года договора между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории, сообщает официальный сайт сети.

Ссылаясь на нормы Конституции Украины, Закона Украины «О порядке допуска и условия пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины» и Закона Украины «О международных договорах Украины» истец считает, что действия Президента Украины по подписанию договора «создали угрозу национальным интересам и национальной безопасности Украины». Кроме того, по мнению Левуса, эти действия продемонстрировали пренебрежение правами народа Украины, в частности, нарушены его личные права, свободы и интересы в сфере публично-правовых отношений.

В своем иске Левус отмечает, что президент В. Янукович «своими действиями относительно подписания договора, условия которого не выполняются, действовал не с целью защиты жизненно важных интересов человека и гражданина, общества и государства», действия главы государства «не направлены на обеспечение стабильного развития общества и являются потенциальными угрозами национальным интересам».

В связи со всем вышеуказанным Левус требует признать противоправными действия Президента Украины Виктора Януковича относительно подписания договора между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории; признать противоправной бездеятельность Президента относительно невнесения в Верховную Раду проекта Закона Украины «О денонсации Договора между Украиной и российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины» и обязать главу государства внести на рассмотрение парламента этот законопроект.

Сам А. Левус отметил, что согласно украинскому законодательству каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственно власти и должностных лиц.

«Надеюсь, суд продемонстрирует свой профессионализм и незаангажированность. В любом случае, антиукраинским «Харьковским соглашениям» нужно оказывать сопротивление и в судах, и во время протестных акций», - сказал Левус.

Напомним, что на 27 апреля в Киеве запланирована Всеукраинская акция протеста «День сопротивления оккупации», целью которой является отмена «Харьковских соглашений» и освобождение Украины от российских военных баз.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи