Только правящая сила может сформировать большинство в парламенте - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что никто кроме правящей силы не имеет возможности сформировать большинство в парламенте. Об этом он заявил в интервью агентству «Reuters», сообщает пресс-служба главы государства.

«В эту страну впервые за 14 лет пришла демократия, свобода слова, свободная и конкурентная борьба. Это гарантия того, что в этой стране будет процветать политический прогресс, которые здесь будут формироваться прозрачные экономические решения», – сказал В. Ющенко.

По мнению президента, «этот год был не худшим в истории страны периодом. И не спешите посыпать голову пеплом – все удалось за эти 10 месяцев».

В. Ющенко убежден «Победа в парламенте – должна быть второй победой демократии после того, как год назад мы победили». «Есть еще время, чтобы вынести урок из того, что произошло, найти взаимопонимание... Мы будем говорить о честных выборах, где не будет использован ни один ресурс», – отметил глава государства.

Президент считает, что его приверженцы сумеют сформировать в парламенте большинство и обеспечить последовательность реформ. «Возможности сформировать большинство, кроме правящей силы, не имеет никто. Будут полномочия, будет большинство, будет сбалансированное управление и динамическая экономика – я в этом убежден», - сказал В. Ющенко.

Президент отметил, что он сам и его политическая сила намерены начать диалог с близкими им политическими формированиями. В то же время, он исключает выдвижение ими каких либо условий. «Я и моя политическая сила настроены вести переговоры, но без каких либо условий по поводу премьеров или той или иной государственной организации. Эти вещи неприемлемы – мы уже один раз ошиблись и теперь дуем на холодную воду. Ведь главная потеря – это разочарование людей», – подчеркнул глава государства.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи