Иванющенко заявляет, что не предпринимает никаких действий в отношении журналистов

Народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко заявил, что не предпринимал и не предпринимает никаких действий в отношении журналистов.

Так депутат прокомментировал информацию о том, что в прокуратуру вызывают журналистов интернет-изданий по поводу материалов о нем, сообщает Корреспондент.net.

«В последние дни в средствах массовой информации появились сообщение о том, что прокуратура вызывает журналистов ряда изданий на собеседования по… моей просьбе. Таким образом, делается вывод о том, что я - через силовые органы - пытаюсь оказывать давление на национальные масс-медиа. Намерен в связи с этим дать некоторые пояснения, чтобы максимально понизить градус явной спекулятивности в этой истории", - говорится в заявлении Иванющенко, текстом которого располагает издание.

Он подтвердил, что действительно обратился в Генеральную прокуратуру как народный депутат, но сделал это «в связи с появлением в публичном обсуждении откровенного фальшивого «документа», так или иначе, затрагивающего мое имя».

«Этот «документ», несомненно, содержит в себе оскорбительный вымысел и существенно бьет по моей репутации. Единственный, на мой взгляд, корректный формат поведения в данной ситуации - это проведение официального расследования – кто, зачем, почему создал эту «фальшивку» и распространил ее. В своем обращении я попросил прокурату разобраться исключительно в том, как этот фальшивый документ был сделан, где именно и для каких целей. Считаю, что я абсолютно правильно и корректно воспользовался своим правом на защиту имени и не более того», - подчеркнул Иванющенко.

При этом он уточнил, что никаких действий в отношении тех или иных журналистов, независимо от их личных оценок и мнений, не предпринимал и не предпринимает.

«Безусловно, никаких действий в отношении тех или иных журналистов, независимо от их личных оценок и мнений, я в данном случае не предпринимал и не предпринимаю. По той простой причине, что, полагаю, подделкой «документов» занимаются совсем иные люди и совсем с иными целями. К журналистике не имеющие никакого отношения. А журналисты, так или иначе упоминающиеся в этой истории, всего лишь были использованы в свою очередь для легализации фальшивого документа. Но меня интересуют именно изготовители и заказчики всего этого. И сделать это надо, на мой взгляд, сугубо в рамках прозрачных процессуальных процедур», - сказано в заявлении регионала.

По его словам, именно этим и продиктовано его заявление в прокуратуру. На его взгляд, все это напоминает тщательно продуманную компанию по дискредитации, которая преследует вполне конкретные бизнес-цели и которая также требует адекватной юридической оценки.

«Что касается моих взаимоотношений с журналистским сообществом, которое, мягко говоря, не всегда корректно оперирует информацией обо мне, то я в любом случае выбрал для себя вполне конкретную модель поведения. Если у меня возникнет потребность что-либо доказать или опровергнуть, то делать это я намерен исключительно в открытом судебном процессе. Здесь или за границей. В зависимости от места причинения мне ущерба некорректными информационными публикациями», - заявил Иванющенко.

В связи со всем вышесказанным он призвал перестать упоминать его имя в привязке к действиям следователей прокуратуры. «Я предпочитаю действовать строго в рамках законных процедур, прекрасно понимая то общественное внимание, которое сегодня есть к тем или иным моим шагам», - подытожил регионал.

Напомним, работники прокуратуры звонят в редакции отдельных интернет-изданий по поводу материалов о регионале Юрии Иванющенко.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи