Луцкий горсовет запретил размещение красных флагов и советской символики на госучреждениях

Вчера Луцкий горсовет принял постановление, запрещающее размещение красных флагов и другой советской символики на государственных учреждениях и коммунальных предприятиях города, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Кроме того, запрещено использование советской символики во время массовых мероприятий, которые будут проходить в Луцке. Это постановление стало реакцией на законопроект о порядке официального использования копий Знамени Победы, который был внесен в повестку дня сессии Верховной рады 19 апреля. Согласно документу, зарегистрированному в парламенте 24 февраля, красный флаг, идентичный флагу СССР, должен размещаться рядом с государственным флагом Украины во время официальных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы и дней освобождения отдельных городов.

В начале апреля запреты на использование советской символики приняли Львовский областной совет, а также Тернопольский и Ивано-Франковский городские советы. Мнения представителей правых и левых политических сил в вопросе использования советской символики во время праздников разошлись. "Я присутствовал на заседании Луцкого горсовета и решительно поддерживаю действия депутатов",– заявил "Коммерсанту" депутат Волынского областного совета Игорь Гузь ("За Украину!").

По его словам, жители города и области откажутся выполнять решение Верховной рады в случае принятия закона об обязательном вывешивании флагов. "У нас в Луцке Степан Бандера (лидер Организации украинских националистов - ред.) почетный гражданин, какие тут могут быть красные флаги?" – возмутился господин Гузь.

Народный депутат Александр Голуб (Компартия) назвал решения городских советов "провокационными": "Их принимали "силы реванша", то есть сторонники тех, кто проиграл в 1945 году".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи