Украина не может одновременно вступить в Таможенный союз и создать ЗТС - Баррозу

Одновременное вступление Украины в Таможенный союз и создание зоны свободной торговли с ЕС невозможно.

Об этом сказал президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на брифинге после переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем, пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Невозможно интегрироваться в Таможенный союз и в то же время иметь углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС", - сказал он.

В то же время президент Еврокомиссии допускает возможность существования инструментов сотрудничества Украины с Таможенным союзом.

"Конечно же, для Украины было бы очень сложно вести переговоры по углубленной и всеохватывающей ЗСТ с ЕС, если бы она присоединилась к Таможенному союзу стран, которые не имеют преференционных торговых соглашений с ЕС", - заявил Баррозу.

По его словам, Украина вправе подписывать такие торговые соглашения, которые отвечают ее экономическим интересам и приоритетам.

В свою очередь Янукович заявил, что сотрудничество Украины с Таможенным союзом не будет препятствовать созданию зоны свободной торговли с ЕС, а в будущем сможет способствовать евроинтеграционным процессам на евроазиатском пространстве.

"Убежден, что это (создание механизмов сотрудничества Украины с Таможенным союзом) не только не будет препятствовать созданию ЗСТ с ЕС, а в будущем будет способствовать евроинтеграционным процессам на евроазиатском пространстве", - сказал он.

В то же время Янукович отметил, что Украина имеет стратегический план интеграции в ЕС, и этот план подкреплен законом Украины об основах внутренней и внешней политики.

"Но мир не стоит на месте. И те изменения, которые происходят у наших соседей, создание Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Беларусью, они заставляют нас с этим считаться и мы должны создавать механизмы сотрудничества с этим Таможенным союзом. Поэтому мы это обязательно будем делать", - отметил президент.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи