Янукович распорядился сажать за тендерные закупки. Если оперативно найдут нарушения

Министерство внутренних дел будет контролировать все крупные тендеры, и сажать за нарушения. Такое поручение дал Президент Украины Виктор Янукович.

В частности, как пишет газета «Зеркало недели. Украина», МВД добилось от Кабинета министров права на оперативный контроль счетов Государственного казначейства специально для усиления контрольных мероприятий по государственным закупкам. Пока таких полномочий не смогли получить ни СБУ, ни Госфининспекция, но и они стоят в очереди на получение дополнительных оперативных возможностей.

Три недели назад на закрытом заседании Кабмина, по словам источника газеты, министр МВД Анатолий Могилев заявил: «Мне, конечно, несколько неловко — я всех тут знаю лично, но начинаются госзакупки, и я предупреждаю — президент дал команду «Сажать!» Церемониться никто не будет. Милиция будет контролировать все крупные тендеры».

Первым сигналом серьезности намерений власти навести некоторый порядок внутри своей команды, и пресечь наиболее откровенные формы дерибана государственных средств стало представление об отставке замминистра экономики А.Сухомлина, поданное Николаем Азаровым, из-за проведения процедуры закупки у одного исполнителя продовольствия для армии в интересах нескольких коммерческих структур, пользующихся лояльностью министра обороны Михаила Ежеля.

По данным источников ZN.UA, формальная причина скандала такова: открытые тендеры по закупке продовольствия для армии не проводились с 2007 года. Один-два раза в год поднимается шум: «солдат нечем кормить и продукты на исходе». В результате по ускоренной процедуре у одного участника закупалось необходимое — у особых людей по особым ценам. Разумеется, это бизнес не Сухомлина и не клерков в Минэкономики — а больших людей, вхожих в главные кабинеты.

В 2011 году на продовольствие для армии было выделено 910 млн. грн. — почти на 180 млн. больше, чем в 2010 году, и на 230 млн. больше, чем в 2009 году. Однако обязательным условием госзакупок в 2011 году, согласно поручению премьер-министра, стало проведение открытых торгов. Тендер объявили, однако его условия были обжалованы Антимонопольным комитетом — нарушения были очевидны, о них уже говорили. Вместо подготовки нового тендера в прессе появились сообщения об очередной угрозе голода в армии, и Минобороны быстро согласовало с Минэкономики процедуру закупки у одного участника. Когда разгорелся публичный скандал, пришлось назначать и наказывать стрелочника. В настоящий момент обстоятельства этой госзакупки расследуются Госфининспекцией и прокуратурой, — говорится в статье.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи