К Луценко не допускают врачей

Следователь Генпрокуратуры Сергей Войченко, возглавляющий следственную группу по расследованию уголовного дела против лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко, отказывается допустить к нему врачей. Об этом заявила супруга экс-министра Ирина Луценко, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", И.Луценко отметила, что четырехмесячное пребывание в СИЗО повлияло на здоровье ее мужа. "Юра никогда на жаловался, только иногда обращал внимание на какие-то неудобства. Но сейчас состояние его здоровья ухудшилось, и это видно с первого взгляда", - сказала она.

И.Луценко уточнила, что обратилась в одну из клиник, описала симптомы ухудшения здоровья Ю.Луценко, и врачи посоветовали ей сделать развернутые анализы крови. "Забор крови состоялся в СИЗО. Результаты анализов подтвердили, что в организме моего мужа происходит определенный воспалительный процесс в достаточно серьезной динамике. Позже начальник медчасти СИЗО лично провел медицинское обследование и подтвердил, что мой муж имеет серьезные проблемы со здоровьем", - подчеркнула она.

По ее словам, для полного выяснения причины ухудшения здоровья Ю.Луценко необходимо проведение дополнительных медицинских обследований и получение квалифицированной консультации врача, что невозможно сделать силами и средствами медицинской части СИЗО.

Для получения разрешения на допуск врача в следственный изолятор И.Луценко подала все необходимые документы следователю С.Войченко. "Но, несмотря на результаты анализов крови и выводы начмеда СИЗО, следователь без обоснования причин отказал моему мужу в консультации врача", - отметила она.

При этом И.Луценко уточнила, что экс-главе Государственной таможенной службы Украины Анатолию Макаренко следователи также отказали в предоставлении независимой медицинской помощи за якобы ненадлежащее оформление запроса.

"Отказ в предоставлении квалифицированной медицинской помощи моему мужу я расцениваю как один из методов давления на него. Речь же идет не о том, что Юрия Луценко нужно отправить из СИЗО в санаторий, а о том, чтобы просто позволить врачу попасть в изолятор и квалифицированно его обследовать", - пояснила она.

И.Луценко также добавила, что в пятницу Ю.Луценко ознакомится с 46-м томом уголовного дела, и ему останется прочитать последний, "тайный" том, в котором якобы содержатся сведения о государственной тайне. Ю.Луценко планирует завершить чтение всего дела в начале следующей недели.

Напомним, Ю.Луценко был арестован 26 декабря 2010 года и сейчас находится в Лукьяновском СИЗО. В ближайшее время должно состояться очередное заседание Апелляционного суда, на котором будет определена дальнейшая судьба Ю.Луценко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи