В Запорожье взяли на поруки членов ВО «Тризуб», отрезавших голову Сталину. Выпустили из СИЗО

Октябрьский районный суд Запорожья выпустил из-под ареста членов ВО «Тризуб» на поруки народных депутатов от «Нашей Украины». Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу партии «Наша Украина».

По словам народного депутата, заместителя председателя политсовета «Нашей Украины» Андрея Парубия, который принял участие в заседании суда, в начале заседания он передал обращение от своего имени и еще трех народных депутатов от «Нашей Украины» - Владимира Вязивского, Лилии Григорович, Зиновия Шкутяка - о взятии на поруки всех заключенных «тризубовцев».

«Присутствие в суде двух «тризубовцев», которых раньше отпустили на поруки, является подтверждением того, что они не будут уклоняться от следствия», - заявил при этом А.Парубий.

По его словам, суд принял во внимание его аргументы и принял решение удовлетворить ходатайство депутатов и отпустить подсудимых после заседания суда под подписку о невыезде.

«Это небольшая, но наша общая победа. Для нас самое главное было, чтобы ребята оказались на свободе, чтобы они, наконец, смогли вернуться в свои дома, к своим семьям. И надеюсь, то, что происходило с ними в СИЗО, останется в прошлом», - отметил депутат.

В то же время, А.Парубий отметил, что сами причины задержания и суда по этому делу - надуманы. «Вместо того, чтобы не допустить незаконного установления памятника Сталину, виновного в организации геноцида украинского народа, и наказать лиц, которые незаконно установили этот памятник, правоохранительные органы арестовали и обвиняют патриотов, которые попытались провести демонтаж этого идола», - заявил А.Парубий.

По словам депутата, прокуратура Октябрьского района Запорожья в худших традициях советского правосудия игнорирует политическое содержание дела и приписывает «тризубовцам» статью о посягательстве на уничтожение чужого имущества «в особо крупных размерах». «Очевидно, за такими действиями правоохранительных органов стоит политический заказ центральной власти», - считает А.Парубий.

Он отметил, что «Наша Украина» требует рассмотрения дела об уничтожении памятника Сталина по существу. «Суть этого дела не в повреждении незаконно установленного имущества, а в том, считает ли украинская правоохранительная система и власть в целом возможным установление в Украине памятников палачам украинского народа», - подчеркнул А.Парубий.

Как заявил депутат, «Наша Украина» будет держать это дело на контроле и придаст ему широкую огласку. «Украинский народ будет поименно знать представителей правоохранительной системы и власти, которые оправдывают сталинские преступления и судят украинских патриотов», - подчеркнул А.Парубий.

Напомним, в декабре 2010 года в "тризубовцы" отрезали голову памятнику Иосифу Сталину, который установлен во дворе дома, где находится офис областного комитета Коммунистической партии Украины.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи