Идеолог кучмовских «темников» вступился за СМИ. Какая декларация расходов?

Экс-лидер СДПУ(о) и глава администрации президента Кучмы Виктор Медведчук считает незаконными требования представителей власти к журналистам обнародовать свои расходы. Об этом говорится в комментарии Медведчука, распространенном Центром «Правовое государство», который он возглавляет.

«Вот что случается, когда забывают или искажают установки классиков исторического материализма. Как известно, в оригинале один из них говорил, что «любая кухарка не способна» руководить государством (прим.: В.Ленин, ПСС, т.34,с.315)», – отметил Медведчук. «Можно понять обиду на журналистов, когда те интерпретируют события не так, как хочется представителям власти, и тем более, когда осмеливаются говорить об их нечистоплотности или, мягко выражаясь, неискренности. К примеру, в отношении обнародованных деклараций о доходах», - заявил он.

«Но для чиновника существует только один путь доказать свою правоту - юридический. Эта практика общепринята на Западе, и журналист рискует, если пишет клевету. Но государственный служащий, который не может доказать свою правоту - рискует уйти в отставку…», - сказал Медведчук.

По его мнению, говорить чиновникам о продажности журналистов – «все равно что тиграм обвинять кошку в том, что она хищник. Тем более тем политикам, которые сами еще недавно жили журналистским хлебом и тоже не ходили пешком».

Руководитель центра «Правовое государство» подчеркнул, что в отличие от людей с рангом госслужащего, зарплата которых зависит от должности, а не от пользы, приносимой стране, журналисты вынуждены сами зарабатывать себе на хлеб.

Журналист отличается от госслужащего и напоминает, что антикоррупционное законодательство распространяется только на чиновников, а не СМИ, - напоминает Медведчук.

"Украинская правда" напоминает, что именно с приходом Медведчука на пост главы администрации президента Кучмы произошло внедрение «темников» на центральных телеканалах.

Следует отметить, что это второй комментарий, сделанный Медведчуком за последний год.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи