Вузы не имеют права требовать с выпускников-бюджетников компенсации стоимости обучения

Министерство образования и науки, молодежи и спорта констатирует неправомерность требования ряда высших учебных заведений к своим выпускникам, которые не отработали 3 года на государственных предприятиях после окончания обучения, компенсировать бюджетное обучение. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобразования, пишет «Обком» со ссылкой на «Украинские новости».

«Любые материальные претензии к выпускнику высшего учебного заведения, подготовка которого осуществлялась по государственному заказу, являются неправомерными, потому что отсутствуют правовые механизмы, которые бы обязали его возместить в государственный бюджет стоимость обучения», - говорится в разъяснении ведомства.

Минобразования отмечает, что по результатам проверок контрольно-ревизионного управления в 2010-2011 годах относительно порядка трудоустройства выпускников-бюджетников в министерство поступают запросы руководителей вузов, которым начислены большие суммы штрафов за неэффективное использование бюджетных средств.

Министерство в разъяснении руководителям вузов подчеркивает, что, согласно закону «О высшем образовании», в законе отсутствуют условие обязательности для выпускников отработать минимум 3 года на госпредприятиях после обучения.

Также министерство отмечает, что законодательством не предусматривается возмещение стоимости обучения.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи