Россия и Украина о цене на газ не договорились. "Приходите к нам в Таможенный союз"

Украине и России не удалось найти общий подход относительно дальнейшего сотрудничества в газовом вопросе.

Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на совместном брифинге с первым вице-премьером Украины Андреем Клюевым, пишет «Украинская правда».

"Мы обсудили вопросы взаимодействия в энергетической сфере, как развивается сотрудничество в газовой сфере, в поставках нефти, в ценообразовании на газ", - отметил он.

"Должен сказать, что не по всем вопросам найдены взаимоприемлемые решения или даже подходы, но мы получили поручение от премьер-министров, что до 7 июня соответствующие группы дополнительно проработают новые подходы", - сказал Шувалов.

Он также призвал Украину серьезно отнестись к российскому предложению об интеграции в Таможенный союз.

"Мы представили все преимущества на ближайшее время и на период 5-10 лет. Приглашаем украинскую сторону серьезно отнестись к этому докладу", - заявил российский вице-премьер.

В свою очередь Клюев на брифинге объявил, что Украина и Россия начинают совместные проекты в области авиастроения и космоса. Он сообщил, что за первый квартал товарооборот между Украиной и Россией увеличился на 57%.

Брифинг проходил в формате без вопросов журналистов. Во время своего выступления российский вице-премьер упорно называл принимающую сторону "Республика Украина".

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи