«Прямой выигрыш» Украины от Таможенного союза может составить $ 9 млрд. - Путин

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заявляет, что «прямой выигрыш» Украины от сотрудничества с Таможенным союзом составит $6,5-9 млрд в год и рост ВВП - до 2%. Об этом он сказал сегодня в Киеве на встрече с украинским коллегой Николаем Азаровым, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «ЛІГАБізнесІнформ».

«Что касается опасений, которые были связаны с Таможенным союзом, то здесь в отношении самого Таможенного союза и политики Таможенного союза в отношении третьих стран я больших проблем не вижу. Они не должны возникнуть и не будут возникать. Вопрос, конечно, в том, о чем может договориться Украина со своими партнерами в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом», – отметил В.Путин.

Глава российского правительства напомнил, что Российская Федерация тоже ведет такие переговоры с ЕС. «Я хочу подчеркнуть, что уровень таможенной защиты стран Таможенного союза примерно 10,5%, а уровень таможенной защиты Украины в ВТО - 4,5%. У нас возникает опасение, что если такие же условия будут созданы в зоне свободной торговли с ЕС, то значительная часть товаров не будет востребована на внешних рынках, и эти товары могут начать поступать из Украины на нашу таможенную территорию», – отметил Премьер РФ.

В таком случае, по его словам, России придется вводить защитные меры. В. Путин подчеркнул, что если посмотреть на расчеты экспертов, то при продвижении по пути сотрудничества с Таможенным союзом прямой выигрыш Украины будет составлять от $6,5 до 9 млрд в год.

«Я имею в виду возрастающие возможности для отраслей Украины – и тяжелого машиностроения, и сельского хозяйства, и металлургии. Годовой рост ВВП Украины составит 1,5-2% только от административных решений в сфере интеграции в связи с открытием рынков и снятием ограничений», – добавил российский премьер.

Также В. Путин подчеркнул, что сближение Украины с Таможенным союзом должно происходить в рамках открытого переговорного процесса, с экспертными оценками. «Но мы в любом случае будем стремиться к тому, чтобы развивать с Украиной отношения по всем направлениям», – заверил В.Путин.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи