Украина достигла весомых успехов в развитии антикоррупционного механизма - эксперты

В 2010 году Украина достигла весомых успехов в развитии эффективного национального антикоррупционного механизма. К такому выводу пришли специалисты Международной ассоциации антикоррупционных органов (МААО), сообщает сайт Президента Украины.

"Органы правоприменения в Украине достигли выдающихся успехов в противодействии коррупции. Особо следует отметить их последние усилия, сосредоточенные на борьбе с коррупцией на высших уровнях государственной власти Впервые со времени обретения Украиной независимости к высокопоставленным чиновникам были применены процедуры антикоррупционных проверок и расследований", - сказано в письме генерального секретаря Международной ассоциации антикоррупционных органов (МААО) Е.Фенга Президенту Украины Виктору Януковичу.

МААО приветствует открытость и прозрачность, которые обеспечили национальные антикоррупционные органы Украины в ходе соответствующих расследований, отмечается в письме. Ассоциация также высоко оценила привлечения для необходимых финансовых проверок специалистов в сфере государственных финансов, в том числе - известные в мире аудиторские и юридические компании с безупречной репутацией.

Успешное противодействие коррупции на таком уровне - вместе с мерами по возмещению убытков государству, которые осуществляет Генпрокуратура Украины, - является единственной и необходимой гарантией оздоровления государственного механизма, убеждены в Ассоциации.

"Мы полностью поддерживаем провозглашённый Президентом Украины Виктором Януковичем лозунг о противодействии коррупции - "Закон един для всех"- и считаем его справедливым", - подчеркнул руководитель Ассоциации.

МААО выразила надежду, что, несмотря на значительные давление и сопротивление, политическое руководство Украины продолжит свой жесткий курс на преодоление коррупции.

"Мы уверены, что руководство национальных антикоррупционных ведомств является достаточно настойчивым, преданным делу и опытным, чтобы выстоять под любым давлением", - отметил руководитель МААО. Он отдельно поблагодарил за активное участие в работе Ассоциации Генеральную прокуратуру Украины и Украинскую ассоциацию прокуроров.

Справка: Международная ассоциация антикоррупционных органов была основана в 2006 г. На сегодня МААО - первая международная ассоциация, членами которой являются антикоррупционные ведомства разных стран и регионов мира. На Четвертую Ежегодную конференцию и Общее заседание МААО в ноябре 2010 г. прибыли более 700 участников из более чем 140 стран мира. Среди основных задач МААО - содействие эффективному утверждению Конвенции ООН против коррупции. Украина ратифицировала эту конвенцию 18 октября 2006 года.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи