«Регионалка» Бондаренко уверена, что журналисты за свои льготы должны декларировать расходы

Журналисты должны в обязательном порядке декларировать свои расходы. С таким заявлением в эфире телеканала «Донбасс» выступила народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.

Отвечая на вопрос журналистов, как она расценивает инициативу советника Президента Украины Анны Герман о том, что журналисты наряду с государственными служащими должны подавать декларацию о своих расходах, депутат ответила, что полностью солидарна с госпожой Герман. «Если журналисты нас судят и если журналисты имеют особый статус, а у нас в государстве мало профессий, которые имеют особый статус, некие привилегии, некие льготы по отношению к выполнению своих обязанностей... Все знают, что у нас есть закон об информации, все знают, что у нас есть закон о деятельности журналистской и ряд других законодательных норм, которые дают исключительные права. Так вот, я могу сказать так: ни в одной стране мира, ни в одной правовой системе никогда нет такого дисбаланса, чтобы были только исключительные права без наложения исключительной ответственности. В данном случае журналистов придется уравнять с чиновниками и правоохраннителями…. В данном случае это крест общий», - сказала она.

По мнению госпожи Бондаренко, права, которые имеют журналисты должны быть уравновешены обязанностями. «Я не понимаю, позиции когда некоторые журналисты ставят себя в статус священной коровы, которой можно все и при этом они ни за что не отвечают. В данном случае все-таки хотелось бы обратить внимание на то, что любая профессия она имеет весы – левые и правые. Слева лежат права, справа - ответственность. Любой закон всегда уравнивает эти два понятия, Если мы возьмем только права, то это будет полная анархия и безответственность. Безответственный человек – это раб, он не отвечает за свои поступки: у него есть хозяин. Что касается человека, который полноценен, тогда его права нужно уравнять ответственностью», - считает Елена Бондаренко.

Продолжая дискуссию, народный депутат согласилась с тем, что «дыма без огня не бывает», что и советнику Президента Анне Герман, и ей, как парламентарию, известны случаи коррупции в среде журналистов. «К сожалению такая проблема (коррупции в журналистике – «ОстроВ») есть. Я не могу сказать, как некоторые мои коллеги, что абсолютно все берут взятки, абсолютно все занимаются «джинсой» и абсолютно все живут неправедно», - заявила она. При этом Елена Бондаренко сказала, что ей известны те немногие журналисты, которые являются цветом украинской журналистики и которые дают основания надеяться, что украинская журналистика возродится.

По мнению депутата, заказные статьи в отечественных СМИ, являются самой настоящей коррупцией. «Слово такое ласковое для коррупции придумали – «джинса»», - возмутилась она.

Как сообщиал "ОстроВ", о том, что журналисты по примеру польских СМИ должны заполнять декларацию о своих расходах, Анна Герман заявила в беседе с народным депутатом Партии регионов Яном Табачником, который назвал украинских журналистов «холуями своих хозяев». Советник Президента Украины Анна Герман к этим словам господина Табачника отнеслась с пониманием. Польские журналисты не подтвердили, что журналисты в их стране декларируют свои расходы.

Сегодня председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко призывал коллег объявить бойкот  народному депутату Украины от Партии регионов Яну Табачнику. Журналиста возмутила и общая тональность беседы Яна Табчачника с Анной Герман. «Народный депутат унижает и оскорбляет журналистов, советник Президента запугивает люстрациями и декларациями о расходах. Неужели нельзя говорить с аудиторией как с согражданами, а не с классовыми врагами?», - недоумевает он.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи