Следователь запретил Кучме ехать в Москву на День Космонавтики

Экс-Президент Украины Леонид Кучма не поедет в Россию для участия в торжествах, посвященных Дню космонавтики, из-за отказа ГПУ. Об этом он заявил возле здания Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), сообщает  РБК-Украина.

Л.Кучма сообщил, что ему следователь вручил повестку с требованием явиться завтра в 11:00 в ГПУ. "Мне сразу вручили повестку, она уже была заготовлена, что завтра я вызываюсь снова в прокуратуру на 11:00 и, значит, я в Москву не имею права ехать. Т.е. пытаются меня довести до белого каления или чего-нибудь большего. Понять, что хочет ГПУ и следственные органы, или истину, или что-то другое, сегодня я не могу", - отметил он.

Отвечая на вопрос об удовлетворении ходатайства относительно отвода члена следственной группы по делу Л.Кучмы Владислава Грищенко, экс-Президент ответил: "Еще решения нет. Мы только написали в пятницу".

Он также добавил, что сегодня его вызывали в связи со смертью его адвоката Михаила Кисилевича. "Мы попросили дать время, чтобы за день-два найти адвоката".

В свою очередь адвокат Л.Кучмы Виктор Петруненко отметил, что в ГПУ действительно отказали в выезде Л.Кучмы в Москву: "Уведомили в устной форме, что Леонид Данилович не едет и вручили повестку". Адвокат добавил, что связи со смертью М.Кисилевича следственные действия в ГПУ проведены не были.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ разрешила Л.Кучме выехать на два дня в Россию для участия в торжествах, посвященных Дню космонавтики.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи