Следователь ГПУ отпустил Кучму в российскую столицу

Следователь Генеральной прокуратуры Украины разрешил Леониду Кучме, в отношении которого возбуждено уголовное дело, посетить Москву. Об этом рассказал адвокат Кучмы Виктор Петруненко, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Комсомольскую правду в Украине».

Адвокат также сообщил, что сегодня, 11 апреля, второй президент Украины прибудет в ГПУ.

«Леонида Даниловича не будет в Киеве 12 и 13 апреля. А 11-го числа мы идем на допрос. Для чего следователь вызывает, мы не в курсе. Узнаем после прибытия», - сообщил Петруненко.

Напомним, 9 апреля адвокаты Кучмы подали в Генпрокуратуру ходатайство о разрешении на временный выезд второго президента Украины (1994-2005) с места постоянного проживания.

Кучма планирует принять участие в праздничных мероприятиях по случаю 50-летия полета в космос Юрия Гагарина, которые состоятся 12 апреля в Большом кремлевском дворце.

21 марта 2011 года ГПУ возбудила уголовное дело в отношении Кучмы. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле. Кучме предъявлено обвинение, взята подписка о невыезде и проведена очная ставка с экс-начальником департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем и Николаем Мельниченко.

Ранее Генпрокуратура разрешила Кучме посетить 5 апреля Днепропетровск, чтобы принять участие в церемонии прощания с генеральным конструктором и директором Конструкторского бюро Южное Станиславом Конюховым.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи