Янукович признал, что выплаты льгот чернобыльцам - непосильный груз для бюджета Украины

Выплаты в полном объеме льгот и компенсаций для чернобыльцев являются непосильным грузом для бюджета Украины. Об этом выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны, заявил Президент Украины Виктор Янукович, сообщает официальный сайт Главы государства.

«С 1986 года вокруг Чернобыля произошли значительные изменения. На территориях, которые подверглись влиянию Чернобыльской аварии, реализуются десятки социально-экономических проектов, туда поступают инвестиции, в том числе и зарубежные. Но основной груз расходов несет на себе Украина», - отметил Президент, напомнив, что по оценкам западных экспертов общая сумма расходов госбюджета на эти цели за годы независимости Украины превысила 12 млрд. долларов.

Вместе с тем, отметил Глава государства, досадно констатировать, что через четверть столетия после аварии ликвидаторы и другие пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС вынуждены через суды добиваться получения выплат за льготы и компенсации, которые им принадлежат в соответствии с действующим законодательством.

«Но и подавляющее большинство присутствующих здесь хорошо понимают, что 74 миллиарда гривен в год, необходимые для удовлетворения в полном объеме льгот и компенсаций, предусмотренных Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы», - это непосильный груз для бюджета нашего государства. Поэтому кардинальные изменения в государственной политике преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС назрели «еще вчера», - отметил Президент.

Как сообщалось ранее, компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO ищет чернобыльских ликвидаторов, обещая платить им по 5000 долларов за день. Об этом написала французская газета L'Express.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи