ВР не разрешила Тимошенко слишком долго знакомиться со своим делом. Закон имеет обратную силу?

Верховная Рада разрешила ограничивать срок ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела. За соответствующее решение проголосовали 263 депутата, пишет «Украинская правда».

Как известно, до сих пор законодательство не ограничивало обвиняемого и его защитника во времени, необходимом им для ознакомления со всеми материалами дела.

Законопроект, авторами которого являются депутаты Игорь Рыбаков и Владимир Каплиенко предусматривает, что в случае промедления с ознакомлением с материалами дела обвиняемым или его защитником, следователь или прокурор вносят в суд по месту проведения следствия соответствующее представление.

В документе отмечается, что судья рассматривает это представление и своим постановлением может определить срок, в течение которого обвиняемый и его защитник должны ознакомиться с материалами дела и заявить ходатайство.

"По окончании этого срока обвиняемый и его защитник считаются ознакомленными с материалами дела. На постановление судьи прокурором, обвиняемым или его защитником в течение трех суток со дня его вынесения может быть подана апелляция", - говорится в законопроекте.

Вместе с тем депутаты не проголосовали за поправку, которая устанавливала, что этот закон не может применяться к тем обвиняемым, которые уже начали знакомиться с делом до момента его принятия.

Оппозиция также отмечала нарушения Конституции большинством.

"Представителей большинства в зале всего 72. Я их посчитал!", - сказал НУНСовец Юрий Кармазин.

Ранее представители БЮТ заявляли, что этот закон направлен против Юлии Тимошенко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи