Дело против Тимошенко возбуждено на законных основаниях - заместитель генпрокурора

Повод для возбуждения дела против Юлии Тимошенко законен. Об этом сказал первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью "Фокусу", пишет «Украинская правда».

"То, что Юлия Владимировна потратила все экологические деньги на выплату пенсий – это неправда. Бюджетные расходы жёстко регламентированы. Нельзя взять деньги из одной статьи и профинансировать другую", - сказал он.

По словам замгенпрокурора, "нельзя взять деньги, предназначенные на выплату пенсий, и купить для министерства обороны танки".

"Так же нельзя взять деньги из экологии и закупить компьютеры или выплатить пенсии. Что сделала экс-премьер? Она взяла экологические деньги и профинансировала другие бюджетные расходы, в том числе и бюджеты областей", - отметил Кузьмин.

"На эти деньги приобреталась техника, компьютеры, финансировались какие-то мероприятия, цветы закупались и, да, пенсии тоже выплачивались. Но закон говорит о том, что такие действия незаконны", - объяснил он.

В Генпрокуратуре считают несправедливыми упреки в избирательном применении уголовного права по отношению к Тимошенко. По словам Кузьмина, в случае претензий к Николаю Азарову, действующему премьеру также придется отвечать по закону.

"Если, к примеру, действующий премьер экологические деньги использует не на экологию, а на другие нужды, то мы и его будем привлекать", - заявил первый замгенпрокурора.

В то же время, в появление материалов о нарушениях Азарова Кузьмин не верит: "Это не на телеканале рассказывать о борьбе с коррупцией... В Генпрокуратуру прийти, оставить заявление и представить материалы – это совсем другое".

"Либо достоверных фактов ни у кого нет, а попиариться хочется, либо сами лжеобвинители такие же коррупционеры. А ворон ворону, как известно, глаз не выклюет", - отметил он.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи