Янукович на выборах в Раду предлагает ввести смешанную систему и поднять проходной барьер

Президент Виктор Янукович предлагает ввести смешанную систему на выборах в Верховную Раду и повысить проходной барьер для партий и блоков.

Об этом говорится в ежегодном послании Президента Украины к ВР, розданном в виде брошюры каждому народному депутату, пишет «ЛБ».

В докладе отмечается, что среди приоритетных задач модернизации избирательной системы - введение на выборах в парламент смешанной системы.

Кроме того, предлагается, при условии сохранения пропорциональной системы, проходной барьер увеличить для партий до 4% и для блоков – до 5%. При этом отмечается, что это предотвратит попадание в парламент «маргинальных политических сил».

Также в послании сказано, что на выборах в областные советы целесообразно тоже ввести смешанную систему, по которой половина депутатского корпуса будет избираться по пропорциональной системе с голосованием по открытым спискам политических партий, а другая половина – по мажоритарной системе. В то же время районные советы предлагается избирать по мажоритарной системе.

Также Президент предлагает, чтобы мэры городов избирались «абсолютным, а не относительным большинством жителей». При этом предлагается возможность введения двухтуровой системы выборов.

Напомним, проходной барьер в парламент сейчас составляет 3%.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи