Украина не выполнила условия МВФ, потому в ближайшее время очередной транш не поступит- эксперт

Украина не выполнила условия Международного валютного фонда, а потому в ближайшие месяцы очередной транш кредита не поступит, заявляют иностранные и украинские эксперты.

Самой большой преградой они называют задержку с проведением обещанной властью пенсионной реформы, пишет «Украинская правда» со ссылкой на Радио "Свобода".

В частности, эксперт Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерс Ослунд отмечает, что в последнем заявлении МВФ относительно Украины речь шла о том, что уже в марте вступит в силу закон о реформировании пенсионной системы, но украинской власти не удалось выполнить эту договоренность с МВФ.

Следовательно, очередного транша кредита, по крайней мере, до лета не будет, говорит он.

"Точно написано, что нужно делать, чтоб Украина получила средства. Украина практически ничего из этого не сделала. Главное условие: принять законодательство относительно пенсионной реформы – это, разумеется, не произойдет в течение нынешнего месяца. И этого достаточно, чтобы ничего не происходило. Не будет денег до конца июня", - говорит Ослунд.

Вместе с тем, представители украинской власти убеждают, что пенсионная реформа началась. Но, по словам главы парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики, "регионала" Алексея Плотникова, этот процесс не может завершиться быстро.

Впрочем, по его словам, очередной транш кредита Украина получит не позже мая.

"Факт обсуждения, факт презентации этой реформы можно трактовать как начало. В целом это не является определяющим фактором, из-за которого не будут выполнены меморандумы с Международным валютным фондом. Учитывая, что по всему прочему разночтений с МВФ нет, Украина выдерживает параметры и по дефициту государственного бюджета, и по другим показателям, очередной транш будет предоставлен", - заверил Плотников.

В свою очередь, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер убежден, что Международному валютному фонду нужны конкретные результаты, а не намерения.

"Может там они недооценивают то, что компетентность реформаторов недостаточна? Сказать что они (украинская власть) ничего не делают, я не могу. Такой уровень интенсивности, - подчеркиваю, не результатов, а именно интенсивности - работ и интенсивности пропаганды относительно реформ был лишь у Кучмы в 1994-98 годах", - говорит Пасхавер.

Премьер Николай Азаров заявлял, что Украина может отказаться от следующего транша МВФ. Однако вице-премьер Сергей Тигипко отмечал, что этого не следует делать.

В марте третий транш МВФ должен был поступить на счета Минфина в рамках обновленной программы сотрудничества stand-by на общую сумму 15,6 миллиарда гривен.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи